Подача алиментов на себя и на ребёнка

В каком случае я могу подать на алименты на ребёнка и не себя до 3 лет? И в каком размере ? Какие документы необходимы ?

, елена, г. Астрахань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Подается заявление мировому судье. Алименты можно требовать либо в проценте от доходов (зависит от количества совместных детей), либо в твердой денежной сумме (в зависимости от трат на ребенка). Необходимы документы подтверждающие нуждаемость Вас в алиментах, подтверждение расторжения брака, документы на детей.

Если Вы никогда не судились, то Вам будет сложно самостоятельно составить исковое заявление. Я могу Вам помочь в составлении искового заявления (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения (чат). Буду рад Вам помочь!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, состоите ли в браке с отцом ребенка и установлено ли отцовство.

По статьям 89 и 90 Семейного кодекса право требовать алиментов на свое содержание имеет жена/бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Т.е. для взыскания алиментов необходимо состоять в браке.

По п.1 и 2 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Родительские обязанности основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном порядке. Таким образом, для взыскания алиментов необходимо, чтобы происхождение ребенка от отца было установлено.

Алименты на ребенка взыскиваются по правилам ст. 81 или 83 СК РФ (в долях от заработка (1/4), в твердой сумме, одновременно в долях и твердой сумме), алименты на жену — в твердой сумме.

Перечень необходимых документов зависит  от вида взыскиваемых алиментов, как минимум это само заявление, свидетельство о рождении ребенка (копия), документ, подтверждающий проживание ребенка с вами.

С уважением, Андрей Козырев