На что я могу претендовать при разводе, если в браке куплена доля дома и есть завещание на меня?
В браке куплена 1/4дома, а полностью дом сделан на мужа, но сделано завещание на меня (жену), что я имею при разводе?
Здравствуйте, Светлана. Из текста вашего вопроса не понятно, кому принадлежит 1/4 доля дома, поскольку вы указали
В браке куплена 1/4дома, а полностью дом сделан на мужа,
Если 3/4 принадлежали мужу до брака, а 1/4 вы купили с ним в браке, то разделу между вами при разводе будет подлежать только 1/4. Если в 3/4 дома в период брака были существенные вложения из семейного бюджета, то можно попытаться доказать этот факт, и тогда заявить требования о разделе с учетом этого обстоятельства.
Если я вас неправильно понял уточните, пожалуйста, поясню тогда иначе.
Кроме того,
но сделано завещание на меня (жену), что я имею при разводе?
завещание имеет силу, как вы понимаете только в случае смерти наследодателя. А при разводе применяются, в том числе, нормы «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.