На что я могу претендовать при разводе, если в браке куплена доля дома и есть завещание на меня?

В браке куплена 1/4дома, а полностью дом сделан на мужа, но сделано завещание на меня (жену), что я имею при разводе?

, Светлана Брюсова,
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Из текста вашего вопроса не понятно, кому принадлежит 1/4 доля дома, поскольку вы указали

В браке куплена 1/4дома, а полностью дом сделан на мужа,

Если 3/4 принадлежали мужу до брака, а 1/4 вы купили с ним в браке, то разделу между вами при разводе будет подлежать только 1/4. Если в 3/4 дома в период  брака были существенные вложения из семейного бюджета, то можно попытаться доказать этот факт, и тогда заявить требования о разделе с учетом этого обстоятельства.

Если я вас неправильно понял уточните, пожалуйста, поясню тогда иначе.

Кроме того,

но сделано завещание на меня (жену), что я имею при разводе?

завещание имеет силу, как вы понимаете только в случае смерти наследодателя. А при разводе применяются,  в том числе, нормы «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.