Вы не указали, взыскала ли уже с вас алименты мать второго ребенка и в каком размере. При составлении иска следует учитывать разъяснения Верховного суда, данные в пункте 57 Постановления Пленума от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
В удовлетворении исков об уменьшении размера алиментов суды действительно часто отказывают, алименты на одного ребенка могут быть 1/4 заработка, на второго — 1/6. Вам нужно доказывать объективную невозможность уплаты алиментов в прежнем размере.
Подготовку документов и составление иска лучше поручить юристу. Стоимость услуг зависит от расценок конкретного юриста/фирмы и от объема работы — консультация и составление иска или полностью судебный процесс.
С уважением, Андрей Козырев