Является ли суд правоохранительным органом?
Разница между правоохранительной и правозащитной деятельностью?
Почему одни контролируют или подменяют другие?
, Кристина Кудрявцева, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Добрый день!
Правоохранительные органы —обособленная группа (преимущественно)
государственных органов, уполномоченных осуществлять деятельность
по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека (правоохранительную деятельность).
Характерной особенностью России и стран, унаследовавших основные черты советской правовой системы, является причисление судебных органов к правоохранительным.
Согласно ст. Федерального конституционного Закона от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Росийской Федерации»
Это принцип системы устройства государственных органов.
Нет, это орган одной из ветвей власти в нашей стране — судебной.