Является ли суд правоохранительным органом?

Разница между правоохранительной и правозащитной деятельностью?

Почему одни контролируют или подменяют другие?

, Кристина Кудрявцева, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правоохранительные органы —обособленная группа (преимущественно)
государственных органов, уполномоченных осуществлять деятельность
по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека (правоохранительную деятельность).

Характерной особенностью России и стран, унаследовавших основные черты советской правовой системы, является причисление судебных органов к правоохранительным.

Согласно ст.  Федерального конституционного Закона от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Росийской Федерации»

1. Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.
2. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.
3. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Это принцип системы устройства государственных органов.

Кристина

Нет, это орган одной из ветвей власти в нашей стране — судебной.