Является ли нарушением отсутствие постановления следователя МВД о результатах проведенной проверки?

Здравствуйте, в матерялах уголовного дела есть постановление следователя СО СК РФ о том что Она выделяет матерялы дела для проведения проверки в порядке ст. 144-146 УПК РФ, по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст. 124 УК РФ, Следователь считает что потерпевший скончался в результате не Оказания Мед.помощи в полном объеме или в результате Врачебной ошибки (Халатности). При этом в матерялах уголовно дела Отсутствует Постановление следователя МВД о результатах проведенной проверки, что нарушает права ст. 45 Конституции РФ.

Скажите пожалуйста, является ли это нарушением? И основанием для возбуждения Кассационного производства и для отмены приговора вступившего в законную силу??

, Андрей, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйста, является ли это нарушением?

Андрей

Андрей,

нет, то не является процессуальным нарушением. У выделенного из уголовного дела материала — своя судьба, к расследуемому уголовному делу он уже не имеет отношения. Проверку проводит совсем другое ведомство, принимает решение по результатам проверки — тоже. Следователь уже «не властен» над выделенным материалом.

основанием для возбуждения Кассационного производства и для отмены приговора вступившего в законную силу??

Андрей

Процессуальное решение по материалам проверки может послужить таким основанием. А может и нет, если не усматривается причинной связи между неоказанием помощи больному и его смертью. Опять же, действия лица, причинившего вред здоровью человека могут при этом и не быть переквалифицированы. К примеру, проникающее ранение всегда является тяжким вредом здоровью, независимо от того, оказали ли помощь раненому.

Ваш вопрос не содержит достаточной для полного ответа информации. Чтобы ответить по существу дела, нужно изучить его.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста,. В ходе судебного разбирательства Судья вынесла постановление о проведении СМЭ, но подсудимого не ознакомили под роспись с этим постановлением, чем лишили его возможности задать дополнительные вопросы… (Нарушение его прав ст. 47, 198. УПК РФ). 2. В Ходе судебного процесса судья истребовал историю болезни потерпевшего на основании которой провели СМЭ, опять же подсудимого не ознакомили с этим материалом, т.е. лишили его возможности задать Эксперту дополнительные вопросы на основании истории болезни, чем нарушили его права (ст. 47, 198 УПК РФ и ч 3 ст. 123 Конст.Рф ). Данные нарушения его прав не возможно исправить в судах второй, Третьей и др. инстанциях! 3. История болезни на основании которой была проведена СМЭ отсутствует в матерялах уголовного дела, после производства Экспертизы Судья отправил их обратно в гор. Больницу. Так как СМЭ проводится только по Мат.Уг. Дела, либо по материалам которые были изучены в судебном заседании ( а иное нарушает права подсудимого ч.3 ст.123 Конст. РФ ) то есть Экспертиза проведённая Судом является фактически не законной. Скажите пожалуйста, Можно ли на основании выше изложенного признать данную экспертизу не законной и не обоснованной и на этом основании возбудить Кассационное производство?
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, следователь выделяет копии материалов уголовного дела в порядке ст. 155 УПК РФ:

УПК РФ Статья 155. Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела

1. В случае если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении иными лицами преступления, не связанного с расследуемым преступлением, следователь, дознаватель выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направлении их для принятия решения в соответствии со статьями 144 и 145 настоящего Кодекса: следователь — руководителю следственного органа, а дознаватель — начальнику органа дознания.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Копия постановления о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела направляется прокурору.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

2. Материалы, содержащие сведения о новом преступлении и выделенные из уголовного дела в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу.

Следователь передает новые материалы своему руководителю, который определяет подследственность нового сообщения о преступлении. После чего, руководитель следственного отдела либо поручает проверку данного сообщения одному из своих следователей (если преступление о котором идет речь подследственно ведомственно и территориально), либо данное сообщение со всеми материалами направляется по подследственности.

Таким образом, о принятии процессуального решения по выделенному сообщению заинтересованных лиц должен уведомить тот следователь, кому поручено проведение данной. проверки.

Уголовно-процессуальный закон не содержит требований о том, что копия решения по выделенным материалам проверки должна быть приобщена к материалам уголовного дела. В связи с этим, нарушением это не является.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург