Какие документы необходимы для назначения этой выплаты?

Кому положена компенсационная выплата на уход за инвалидом 1 группы?какие документы необходимы для назначения этой выплаты?

, Оксана Яновская,
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Оксана,

Неработающий трудоспособный гражданин, ухаживающий за нетрудоспособным лицом, может получить  одну из ежемесячных выплат в зависимости от категории лица, за которым требуется уход (п. 1 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175; п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455):
— выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы в размере 10 000 руб. родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) либо в размере 1 200 руб. другим лицам
— компенсационную выплату в размере 1 200 руб. по уходу за иными нетрудоспособными гражданами, к которым относятся: инвалиды I группы (за исключением инвалидов с детства I группы) и престарелые граждане, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе или достигшие возраста 80 лет.