Может ли действующий председатель устанавливать ограничения для членов ГСК?
Добрый вечер.Такой вопрос : Может ли действующий председатель припятствовать членами гск собранию на котором хотят переизбрать нового председателя?
- IMG_20190908_161815.jpg
Дмитрий, здравствуйте!
Спасибо, что обратились на сайт Правовед!
ПО вопрос следует ответить, что не может.
ПОрядок переизбрания в таких случая должен быть прописан в уставе.
В силу ч.2 ст. 123.3 ГК РФ Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков
Важно понимать, что избрание или переизбрание председателя кооператива относится к исключительной компетенции членов кооператива. От него такое принятие решения не зависит. Однако для переизбрания необходимо соблюсти все формальности, в том числе по внеочередному созыву членов кооператива для принятия такого решения, а также на наличие кворума и т.д.
Если Вам нужно помощь, то в рамках отдельной консультации можем обсудить.
С уважением, юрист Дмитрий Квон.
Необходимо ознакомиться с уставом ГСК. По общему правилу для поведения внеочередного собрания членов ГСК нет препятствий. При наличии кворума председатель может быть заменен досрочно.