Сосед лил воду за курение, не предпринимая попытки поговорить

Здравствуйте! Переехал в новую квартиру в многоквартирном и периодически курил на балконе. Несколько раз на меня сверху лилась вода, поднимая голову никого там не увидел, предполагал что может стекать с крыши(живу в дождливом регионе). Сегодня увидел что это делает сосед тремя этажами выше и прячется. Сказал что ему не нравится когда курят, а вместо разговора прекратить решил избрать такую тактику. Наш разговор слышали соседи и знают что он не предпринимал попыток поговорить. Курить я перестал, но хотелось бы узнать можно ли как либо привлечь соседа.

, Сергей Свиридов, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если такой «полив» нанес ущерб имуществу, то можете взыскать ущерб, однако водой на балконе — это маловероятно, к тому же в регионе, где часто идут дожди. Больше вероятность взыскать моральный вред в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ в суде, однако помните, что есть судебная практика взыскания морального вреда с лиц, курящих на балконе, если дым распространяется за его пределы и соответственно по практике это нарушает права соседей, каждый из которых может предъявить иск. Попробуйте для начала провести переговоры с соседом.