Может ли следователь принимать данное решение?

Может ли следователь у которого изъято из производства уголовное дело, принимать решение о направлении по подследственности в рамках предварительного следствия по этому уголовному делу или это будет деяние предусмотренное ст 264 укрф?

, Юрий Загурский, г. Ижевск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Если дело не находится в производстве следователя, то процессуальных решений он выносить по делу не должен.Если такое решение будет вынесено, то его можно оспорить в порядке статьи 124 УПК РФ прокурору, руководителю следственного органа  или в порядке статьи 125 УПК РФ в суд

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юрий Загурский
Клиент, г. Ижевск
Однако в моем случае, данный момент судом оставлен как допустимый, и был вынесен обвинительный приговор, основанный на вещдоках, которые должны были быть признаны в соответствии с ст75 упкрф недопустимыми, куда писать в таком случае?

Приговор районного суда обжалуется в судебную коллегию областного суда, в апелляционном порядке.у вас 10 суток. Бывают досадные моменты.Однажды суд  признал экспертизу не подписанную экспертом допустимым доказательством, при том, что эксперта в суде отказались допросить.Областной суд также признал доказательства допустимым. Так что боритесь, заостряйте внимание на нарушения.

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, в случае, если уголовное дело было изъято у следователя, то какие-либо решения принимать по нему он не может (если не состоит в следственной группе). Решение о направлении дела по подследственности может принять или следователь, в чьем производстве находится дело, или руководитель следственной группы.

Юрий Загурский
Клиент, г. Ижевск
Юрий Загурский
Клиент, г. Ижевск