На каком расстоянии разрешено размещать трансформаторную подстанцию?
Здравствуйте,у моего нежилого помещения в 3-х метрах установили трансформаторную подстанцию ВЛ-0,6 кВ.
На самом деле какое допустимое расстояние?
Здравствуйте! Правилами устройства электроустановок, утв. Приказом Минэнерго РФ №242 от 20.06.2003г. предусмотрено, что расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума). В отношении зданий, не являющихся жилыми, ограничения по расположения трансформаторных подстанций связаны с необходимостью соблюдения пожарной безопасности и минимальное расстояние, на котором может быть расположена ТП от здания, зависит от степени огнестойкости здания: от зданий I.II, III степеней огнестойкости — на расстоянии не менее 3м, от зданий IV и V степеней огнестойкости — не менее 5 м. (п.4.2.131 Правил)