Надо ли платить налог с проданной квартиры при покупке более дорогой?

У меня в собственности квартира с 10. 11. 2016 г. Покупал Ее за 5300000р При Ее покупке получил налоговый вычет. В ближайшее время хочу продать эту за 7500000 р. И купить более дорогую за 10000000р. с большей площадью. За проданную с меня вычтут налог?

, Сергей, г. Ноябрьск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

У меня в собственности квартира с 10. 11. 2016 г.

Сергей

Это означает, что без налога вы можете продать квартиру по истечении 5 лет.

Покупал Ее за 5300000р

Сергей

В ближайшее время хочу продать эту за 7500000 р.

Сергей

Вы вправе зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы (7.500.000 — 5.300.000 = 2.200.000/13% = 286.000 рублей (размер налога).

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При Ее покупке получил налоговый вычет.

Сергей

Если вычет получили в полном размере (то есть с расходов до 2 млн. рублей), то второй раз такой вычет не предоставляется.