Получение пенсии опекуном
у меня есть постановление от опекунского совета о признании меня опекуном недееспособной мамы(недееспособность признана судом).Я получала пенсию мамы по доверенности, но срок действия доверенности заканчивается( доверенность оформить уже невозможно т.к. у мамы глубокая деменция). Я обратилась в банк по вопросу получения маминой пенсии , но с меня потребовали, чтобы опекунский совет в постановлении прописал номер счета и разрешение на получение пенсии. Я долго обходила все инстанции, а теперь опять надо к этому возвращаться. Мама в очень тяжелом состоянии и лишнии уходы из дома не очень желательны. и вообще я очень устала . Уже год все это тянется.Спасибо за ответ.
уважаемая Ольга. Мой вопрос сводился к тому, имею ли я право как законный опекун получить по основании постановления об опекунстве получить пенсию мамы. Натариус домой не придет без оплаты. а мы пенсионеры. Зачем же я год на это потратила и были определенные затраты во время этих процедур. а оказывается этого еще не достаточно. Пенсия мамина нужна для того, чтобы жить.
Наталья, я дала вам рекомендацию с учетом ваших слов: «Мама в очень тяжелом состоянии и лишнии уходы из дома не очень желательны...».
Так как действие доверенности заканчивается, вы не можете получить пенсию мамы без письменного разрешения отдела опеки. Увы.
Источник: ФЗ № 48 Об опеке и попечительстве".