Покупка дома с земельным участком

Добрый день. Планирую приобрести земельный участок с домом, дом под снос! Собственность у продавцов долевая (1/2), по наследству, оба собственника согласны выйти на сделку. Какие документы мне необходимо у них запросить для совершения сделки, и какие подводные камни могут быть? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со статьей 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделка будет проводиться через нотариуса.

Стороны сделки приходят к нотариусу с документами, подтверждающими право собственности на имущество и паспортами, после чего нотариус оформляет договор купли-продажи и передает его на регистрацию в Росреестр.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию с полным разъяснением по Вашему вопросу —обращайтесь ко мне в чат.
Также составлю в короткие сроки, различные юридические документы (договор, претензия,  исковое заявление и т.д.).
Услуги оказываю по минимальному тарифу установленные правилами сайта.  Всего хорошего!

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

Какие документы мне необходимо у них запросить для совершения сделки,

Алексей

Необходимые документы для покупки:

1. Договор на покупку дома с участком

2. Свидетельство о праве собственности на дом (Выписка из ЕГРН)

3. Свидетельство о праве собственности на землю (Выписка из ЕГРН)

4. Тех паспорт и кадастровый паспорт на дом и землю

5. Домовая книга

7. Согласия супругов покупателей/продавцов на куплю-продажу

Дополнительно запросите у продавцов дополнительно справку об отсутствии задолженности за оплату ком. платежей, просмотрите наличие исполнительных производств в отношении Продавцов на официальном сайте УФССП РФ, поговорите с соседями.

С уважением, Юдакова Екатерина Александровна.

Алексей
Клиент, г. Москва

а разве тех паспорт и кадастровый паспорт не отменили в связи с тем что эта информация есть в ЕГРН ?

Да, вы правы, с 1 января 2017 г. появилась выписка из ЕГРН, в которой объедены сведения с выписки из ЕГРП и кадастрового паспорта. Так что все сведения кадастрового паспорта будут отражены в выписке. Но если кадастровый паспорт имеется у собственников, все равно стоит запросить, случаи бывают разные, в некоторых регионах органы Росреестра до сих пор их запрашивают. Но в общем-то, дело Ваше, нужен Вам он или нет.

Однако, тех.паспорт позволит гражданину увидеть общие характеристики строения с точными сведениями и масштабами. Но опять же, Вы дом под снос покупаете, поэтому для Вас это тоже первостепенной роли не играет.

Так что решать Вам.