Управляющая компания требует заявку на въезд во двор на машине

Добрый день! Проблема такая: живу в ЖК граф орлов. На въезде во двор стоят ворота, далее, чтобы подъехать к подъезду и разгрузится надо заехать на пандус, там шлагбаум. Недавно столкнулась с такой проблемой, что диспетчер требует предварительную заявку, что я буду заезжать. Поскольку я не пользуюсь двором для парковки и еще не переехала туда жить полностью, брелок от ворот еще не приобретала. В итоге скандальной перепалки меня, конечно, пропустили для выгрузки вещей. Но у меня возникает вопрос - законны ли действия управляющей компании? Ведь я сообщаю номер машины, номер квартиры. Почему я должна оставлять еще какие то заявки? То есть теперь на любую доставку я тоже должна остввлять заявку.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Согласно положений статьи 36 Жилищного кодекса и 249 Гражданского кодекса РФ Вам, как собственнику помещений, пропорционально Вашей доли принадлежат места общего пользования. Никто не может быть ограничен во владении, кроме как по решению суда. Даже если общим собранием принято решение об ограничении пользования земельным участком, то для собственников это не должно нести никаких проблем.

Запросите основания для ограничения доступа. Если не представят — пишите в УК заявку с требованием немедленно устранить препятствие в доступе к общему имуществоу.

Удачи!