8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выплата налогового вычита

Здравствуйте.

Налоговая инспекция выдала мне Уведомление О подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, подтверждает право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физ. лиц за 2019 г. в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов ( условная сумма 50 000 р).

Работодатель по этому Уведомлению у меня не удержал подоходный налог с суммы 50 000р. 13% и все (т.е. выплатил мне 6500 р.), сказав что выплачивается(не удерживается) только 13% с указанной в Уведомлении суммы. Вопрос, прав ли работодатель или я должен получить(с меня не должны удержать) всю сумму указанную в Уведомлении?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
с указанной в Уведомлении суммы. Вопрос, прав ли работодатель или я должен получить(с меня не должны удержать) всю сумму указанную в Уведомлении?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Да, в описанной ситуации работодатель прав поскольку согласно ст. 220 НК РФ налоговым вычетом является сумма, освобождаемая от налогообложения и, в данном случае, потраченная Вами на уплату процентов по кредиту. В форме уведомления, выдаваемого налоговой (утв.Приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@)  говорится именно о сумме налогового вычета а не о сумме подлежащего возврату налога

                                            на   получение   имущественногоналогового    вычета    по    налогу    на   доходы   физических   лиц   за
__________________ год в сумме фактически произведенных  налогоплательщиком
(налоговый период)

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Можно спросить. Как определяется в Налоговой инспекции размер уплаченных процентов по кредиту, который они потом указывают в Уведомлении?

Как определяется в Налоговой инспекции размер уплаченных процентов по кредиту, который они потом указывают в Уведомлении?

Дмитрий

по справке из банка с учетом ранее полученного вычета по данному основанию (п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Дмитрий.

Вычет только уменьшает налогооблагаемую базу, но не дает право получить всю сумму вычета (ч. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Т.е.с Ваших доходов не будут удерживать НДФЛ в сумме вычета (50000). Поэтому работодатель прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
После заключения МС налоговая сняла ограничения со счету, а приставы наложили арест на сумму исполсбора
Добрый день. Юрлицо в декабре 2025г. заключило Мировое соглашение, налоговой на погашение налогов с рассрочкой.История с документами длилась более 6-месяцев. Это время налоговая отдала приставам долг , они блокировали счета и выставили исполсбор. После заключения МС налоговая сняла ограничения со счету, а приставы наложили арест на сумму исполсбора. сумма 23 млн. руб. Организация подала иск в связи на действия приставов. Суд принял позицию организации, и вынес определение в нашу пользу. Приставы арест не сняли, по истечению срока (за день) подали в аппеляцию. Апелляционный суд постановил определение оставить без изменения, апелжалобу -без удовлетворения. Что делать?
, вопрос №4971904, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Налоговая прислала уведомление о том, что якобы свекр сдавал квартиру с 2023 по 2025 г. и предлагают оформить 3-НДФЛ. Ни
Налоговая прислала уведомление о том, что якобы свекр сдавал квартиру с 2023 по 2025 г. и предлагают оформить 3-НДФЛ. Никакой другой информации на каком основании они выставили уведомление не предоставили. При телефонном разговоре сообщили, что уведомление направили из-за того, что на сайте Авито указано об аренде квартиры. Свекр купил квартиру и передал ее в пользование сыну. Тот решил ее сдавать в 2025 г. При этом, в 2025 г он встал на учет как самозанятый и оплачивал налоги за сдачу квартиры. Потом какое-то время не оплачивал, потому, что были разногласия с арендополучателем. С апреля 2026 снова встал на учет. Подскажите, на каком основании налоговая требует оформить 3-НДФЛ с 2023, чем это грозить сверку и как правильно оформить сведения в налоговую, о том, что налог был уплачен другим лицом?
, вопрос №4970846, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что теперь будет и ведь налоговая проверяет три месяца декларации?
У нас с супругом получилось наслоение выплат по процентам по ипотеке, хотя декларацию налоговая проверяла, деньги выплачивали. Когда муж вернул % по стоимости квартиры, ему внесли часть по процентам кредита. Затем я в следующем году подала декларацию на возврат процентов и мне в декларацию внесли тоже и те года , которые я указывала и те, что мужу вернули. Прошло уже 4 года и только сейчас это выяснилось. Что теперь будет и ведь налоговая проверяет три месяца декларации?
, вопрос №4969869, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И есть долги по кредитам, налоговая мне поставила ограничения в двух банках ВТБ и Озон
Добрый день. Подскажите пожалуйста У меня есть долг по налогам. И есть долги по кредитам, налоговая мне поставила ограничения в двух банках ВТБ и Озон. В 2 банках у меня есть кредиты это т-банк и сбербанк. На них вроде пока ограничений нету, такой вопрос если я закину на карту допустим сбербанка деньги, чтобы оплатить кредит, налоговая в праве блокировать эти карты ?
, вопрос №4969462, Борис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как в этом случае написать пояснительную в налоговую?
Добрый день! Из налоговой пришло требование о предоставление пояснений.Мы в 2025г. работали на УСН доходы минус Расходы по сниженной ставке 7%.Налоговая пишет,что в ходе камеральной проверки установлено отсутствие неисполнение обязанностей по уплате налогов,сборов на последний день налогового периода.Предлагает пересчитать УСН и сдать отчет по 15%. Но у нас все оплачено и по УСН и по остальным налогам.Никаких минусов на конец отчетного периода не было. Даже проверили по счетам в ЕНП в налоговой по списанию налогов. Как в этом случае написать пояснительную в налоговую ? Заранее спасибо.
, вопрос №4966732, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.09.2019