Имеют ли право снимать пособие в данном случае?

Здравствуйте. Открывала ип, хотела работать. Но не получилось, была в другом городе. Да и сижу по уходу за детьми. Карту арестовали на 25тыс. Ип закрыть смогла когда приехала в город. На карту приходит только детское пособие, могут и имеют право ли снимать детские пособие? И что сейчас делать если оплачивать не могу, да и не работала? (

, Анна, г. Печора
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ («Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание»), взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:- пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.Скорее всего арест был со стороны пристава.Но пристав не обязан изучать природу поступления денег на счет. Вы должны были его заранее предупредить документально о том, что на этот счет поступают детские деньги. Если вы его не предупредили, знать о том, что это детские деньги, он не мог.Принесите ему справку о том, что на этот счет поступают пособия на детей (можно взять в соцзащите), и он снимет арест.