Ограничение родительских прав,что делать?

Добрый день, если ограничили в правах до совершеннолетия ребенка из-за психического заболевания, что можно сделать? Зараннее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Действовать нужно по обстоятельствам. Если оснований для отмены ограничения родительских прав (ст.76 Семейного кодекса) нет, можно исходить из положений статьи 75 Семейного кодекса:

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

С уважением, Андрей Козырев