Правомерно ли настаивают на дальнейшем обучении после окончания мной 9 класса?
Я ушёл после 9 класса и не пошёл поступать и не пошёл в 10 класс
Учителя уже задолбали тип иди 10 или иди поступать
Добрый день,
Согласно пунктам 5 и 6 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование об обязательности среднего общего образования применимо к обучаемому до достижения им 18 лет.
По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего образовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним общеобразовательной программы основного общего образования в ИНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ и с его согласия его трудоустройству.
Таким образом по достижении 15 лет возможно:
1. Перейти на самообразование. В этом случае, вы будете отчислены из школы и нужно будет приходить для прохождения промежуточной и итоговой аттестации.
2.Перейти в вечернюю школу и устроиться на работу.
Работать после достижения 15-летнего возраста вы можете, однако обучение нужно продолжать.