Могут ли на долю квартиры полученной до брака обратить взыскания банки?
Добрый день! У супруга есть долги в банках, которые скоро будут обращаться в суд. Из собственности у нас есть квартира, которая находится в ипотеке и у меня есть доля после приватизации в квартире родителей полученная до барака. Могут ли на эту долю обратить взыскания банки?
Наталья, здравствуйте, нет, — на долю в праве собственности на квартиру Ваших родителей взыскание распространить не могут, поскольку в данном случае взыскание будет происходить только на совместное имущество супругов, а это согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), имущество нажитое каждым супругом до брака считается его личной собственностью и на него не может быть наложено взыскание по общим долгам супругов, и/или долгам одного из супругов,
если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго