Временный ввоз авто и передача

Добрый день, подскажите пожалуйста я владелец авто растаможенного в Южной Осетии, при получении ввоза на таможне при въезде на территорию Российской Федерации я могу передать управление данным автомобилем сыну имеющего двойное гражданство России и Южной Осетии?

, Ацамаз, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ацамаз!

Согласно положений части 8 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования — во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — иным иностранным физическим лицам.

То есть в принципе это возможно, но только передавайте авто сыну не как гражданину РФ, а как гражданину Южной Осетии.

Удачи!