Требование выплатить регресс по ОСАГО
Добрый день! Получил от страховой компании досудебную претензию о выплате регрессе в связи с непредоставлением извещения о ДТП, которое произошло после 1 мая 2019. Договор ОСАГО заключён до 1 мая 2019. Можно ли в ответ на претензию апеллировать к тому факту, что требование направлять уведомление отменено, и, несмотря на то, что требование СК законно, она злоупотребляет своим правом взыскивать регресс?
, Дмитрий, г. Москва
Олeг Швeц
Здравствуйте, Дмитрий!
С 1 мая 2019 года страховая компания не может предъявлять регрессные требования из-за нарушения сроков передачи извещения о ДТП. Требования страховой компании незаконны на основании того, что такой пункт Закона об ОСАГО утратил силу.