"Можно ли обжаловать договор жилого найма (аренда)"?

Здравствуйте. Есть договор найма жилого помещения. Плачу аренду и коммуналку. Когда продлевала договор ещё на год не заметила,что в договоре прописали выплату коммунальных платежей. И теперь они с июля месяца уже приходят. Что делать? Ведь не хочется эти деньги выбрасывать, т.к. следующим летом они отказываются продлевать аренду дальше. Можно ли как то перезаключить договор? Чтобы убрали этот пункт?

, Татьяна, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Есть общие нормы Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при заключении договора и определении его условий (ст. 421). Если вы подписали договор с такими условиями, изменить его можно либо договорившись с арендодателем, либо обратившись в суд, где придётся доказать, что указанные условия существенно для Вас меняют ситуацию с договором и Вы не могли оценить эти риски ранее.

Всего доброго!