"Можно ли обжаловать договор жилого найма (аренда)"?
Здравствуйте. Есть договор найма жилого помещения. Плачу аренду и коммуналку. Когда продлевала договор ещё на год не заметила,что в договоре прописали выплату коммунальных платежей. И теперь они с июля месяца уже приходят. Что делать? Ведь не хочется эти деньги выбрасывать, т.к. следующим летом они отказываются продлевать аренду дальше. Можно ли как то перезаключить договор? Чтобы убрали этот пункт?
Татьяна!
Есть общие нормы Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при заключении договора и определении его условий (ст. 421). Если вы подписали договор с такими условиями, изменить его можно либо договорившись с арендодателем, либо обратившись в суд, где придётся доказать, что указанные условия существенно для Вас меняют ситуацию с договором и Вы не могли оценить эти риски ранее.
Всего доброго!