Какую компенсацию можно потребовать от подсудимого?

У моего мужа тяжелое ножевое ранение.Какую компенсацию можно востребовать с подсудимого? Какая может быть сумма?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Виктория. Если ваш муж проходит по делу потерпевшим, то его должны признать гражданским истцом (вынести постановление). Также вы можете взыскать моральный вред. Сослаться вы можете на ст. 151 и 1100 ГК РФ. Сумму вы можете назвать любую приемлимую вам, суд дибо откажет, либо утвердит ее, либо уменьшит

Можно взыскать расходы на лечение, утраченный заработок и иные расходы и неполученные выгоды.

По поводу размера морального вреда нужно изучать судебную практику по подобным делам.

Я могу заняться данным вопросом и составить искоаое заявление.