Может ли бабушка получить опеку над внучкой, если отец выпивает?

Может ли бабушка получить опеку над внучкой, если отец выпивает, ставит ставки и не работал 4 года;Мать-умерла?

, Света, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 145 СК РФ,

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

При этом,

Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Опекунами могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане.