Военнослужащий по контракту и декрет
Возможно ли военнослужащий, по контракту (младший сержант) уйти в декрет (по уходу за ребёнком), за место своей жены?
, РУСЛАН МАГОМЕДОВ, г. Москва
Юрий Грибов
Здравствуйте, уважаемый Руслан Магомедов! Нет, отцу-военнослужащему, к сожалению, отпуск по уходе за ребёнком не полагается, а полагается в соответствии с пунктом 13 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ
13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Вопрос о дискриминации в этой сфере у военнослужащих, а в 2006 г КС РФ, который посчитал данную норму не противоречащей Конституции РФ, даже не принял жалобу к производству.