Как мне получить налоговый вычет за покупку жилья?

Добрый вечер! Уже около года нигде официально не трудоустроена, следовательно не плачу налог 13% от суммы зп. Через пару месяцев покупаю квартиру. Как мне получить налоговый вычет за покупку жилья? Нужно сначала официально трудоустроиться, отработать определенный срок, а потом подать документы?

, Алиса Калачёва, ст-ца. Медведовская
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алиса, добрый вечер!

Чтобы получить налоговый вычет за покупку квартиры, необходимо уплачивать НДФЛ. Без уплаты налога вернуть его, т.е. получить налоговый вычет невозможно.

Нужно сначала официально трудоустроиться, отработать определенный срок, а потом подать документы?

Все верно, нужно трудоустроиться и при перечислении с Вашего заработка работодателем НДФЛ Вы можете подать работодателю заявление на возврат налога или же предоставить налоговому органу налоговую декларацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как мне получить налоговый вычет за покупку жилья? Нужно сначала официально трудоустроиться, отработать определенный срок, а потом подать документы?

Алиса Калачёва

Алиса, добрый день! Это не так — право на получение налогового вычета с покупки жилья и официальное трудоустройство не связаны между собой. Вычет предоставляется с ЛЮБЫХ доходов облагаемых НДФЛ по ставке 13% кроме дивидендов и выигрышей в азартных играх. В том числе к таким доходам относится доход от продажи имущества, от сдачи квартиры в аренду и т.д., например. Вычет может быть перенесен на неопределенное количество налоговых периодов до того момента как у Вас возникнет облагаемых 13% НДФЛ доход, тогда и нужно будет подать декларацию или написать заявление в налоговую если Вы не хотите получать всю сумму за год сразу а по чуть-чуть каждый месяц