Кому достанется все наследство после смерти человека при отсутствии завещания?

Скажите, кому достанется все наследство, жене или матери при отсутствии завещания после смерти человека?

, Славия Шевчук,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. жена и мать умершего человека унаследуют его имущество в равных долях как наследники по закону.

Если есть дети, то они тоже получат долю.

При этом наследуются также и долги умершего. Только платить их нужно в размере стоимости унаследованного имущества (ст. 1175ГК РФ)

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

И супруга, и мать являются наследниками первой очереди, поэтому, при отсутствии других наследников и обстоятельств, обе имеют право на часть наследства.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

https://vk.com/pronotariat  — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Славия.

Исходя из той информации, что изложена в самом вопросе, корректный ответ дать невозможно.

При отсутствии завещания и мать и супруга имеют равные наследственные права, отнесены ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди.

Но иметь наследственные права -это не значит их реализовать, следует соблюсти порядок принятия наследства.

Необходимо учитывать, когда умер наследодатель, с кем он проживал на день смерти, не истек ли срок для принятия наследства, что входит в его состав, кто из упомянутых наследников вступил во владение хотя-бы одной вещью из состава наследственного имущества, кто из них обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не имеется ли оснований для признания наследника недостойным и т.д.

 Одним словом, нужно вникать в обстоятельства.

Для подробных разъяснений, Вы можете обратиться к юристу для индивидуальной консультации в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев