Как увеличить исковую давность

есть должник который давно не платит прошло 4 года, сейчас я его жестко прижал по бизнесу не подумайте все без преступлений обошлось чисто экономическими методами. Теперь хочу подписать с должником договор по которому продляется исковая давность по его долгу, как это выполнить???

, Четверяков, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, сразу поясню, что соглашением то, что Вы хотите, сделать нельзя. Статья 198 ГК РФ указывает на недопустимость изменения сроков давности или их исчисления договором. Но исковая давность применяется только по заявлению стороны спора в суде. О ней можно и не заявить. также должник может признать долг, оплатить его частично или заключить с Вами дополнительное соглашение, но не о сроках исковой давности, это даже не думайте делать, а обычное дополнительное соглашение о том, что должник обязан вернуть долг допустим до 1 января 2020 года. Если должник согласен, то в общем это решает проблему.

Четверяков
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если в договоре займа или расписке указан срок возврата, тогда составьте и подпишите дополнительное соглашение к договору займа о продлении срока его погашения. Либо пусть он напишет расписку о том, что обязуется вернуть долг позднее…

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Либо пусть должник переведет Вам какую-то часть денег и укажет что это деньги в счет долга от такого-то числа, или новый договор займа с ним заключите на сумму долга

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Как указано в п.2 ст.206 ГК РФ

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицопризнает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Таким образом, дата соглашения (или хотя бы расписки)  должника, устанавливающих его обязательство погасить долг будет началом срока течения исковой давности.

Это вся информация, которую можно дать, исходя из содержания вопроса, но не учтены такие важные моменты, как

— имеется ли решение суда о взыскании долга;

-  возбуждалось ли исполнительное производство;

— имеются ли в наличии какие-либо документы, исходящие от должника, свидетельствующие о наличии долга. Это ведь не обязательно может быть соглашение или расписка, а может быть, например, подписанный им акт сверки, либо должник ссылался на наличие долга в иных документах перед третьими лицами, одним словом — в зависимости от обстоятельств.

Для получения подробной консультации Вы можете обратиться к юристу по Вашему выбору в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев