Как мне себя вести на судебном заседании по взысканию долгов?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня завтра состоится судебное заседание по кредитному долгу. Коллекторы подали исковое заявление в мировой суд и просят взяскать часть долга в размере 100 тыс+3200 госпошлина. Как мне себя вести в суде, что говорить, заплатить эту сумму не могу, нахожусь в декрете, плюс я в разводе и есть 3 несовершеннолетних ребёнка?
Здравствуйте.
посмотрите расчет. Если долгу больше трех лет (по каждому платежу) заявите об истечении сроков исковой давности.
также если есть неустойка, попросите суд снизить ее на основании ст. 333 ГК РФ.
В целом нужно ознакомиться с иском и расчетом. А также с договором цессии и его оплатой.
Также почитайте ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве (эти статьи о том, что приставы забрать у вас не смогут).