В школе всех школьников обязуют страховать жизнь

В школе всех школьников обязуют страховать жизнь. Мотивируя законом при посещении экскурсий, походов, бассейна. Правомерно ли это?

, Наталья Александровна, г. Новочеркасск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Наталья Александровна, данное требование школы незаконно. Вид данного страхования и перечисленные случаи не относятся к обязательному страхованию. Страхование от несчастных случаев в данном случае является исключительно добровольным.

ГК РФ Статья 935. Обязательное страхование

 4. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества — на договоре с владельцем имущества или на учредительном документе юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи