Воровство электричества в СНТ, Что делать?
Добрый день! В нашем СНТ остро стоит вопрос с потреблением электроэнергии в зимнее время. Всего у нас 108 участков, в летнее время счета за электричество составляют 110-150 т. руб, зимой на постоянной основе проживет около 10 участков, причем у них прямы договоры с Мосэнергосбыт, тем не менее счета за электричество возрастают до 180 т. руб. Проверить правильность их подключения к счетчикам мы не можем, не пускают на участок, Что мы можем сделать в этой ситуации?
, Симанкова Светлана, г. Москва
Виктория Ткаченко
Добрый день! Светлана, Вы в Мосэнергосбыт обращались для проведения совместной проверки счетчиков?
Если исходить из того, что показания счетчиков Вы проверить не можете, то при увеличении показаний можно рассмотреть вопрос на общем собрании об изменении взносов для покрытия расходов СНТ. Собрание должно быть проведено в соответствии с
Кроме того, многие СНТ прибегаю к решению о выносе счетчиков на столбы за участком, для возможности снятия показаний в любое время и такие решения тоже принимаются на общих собраниях. Однако, не все счетчики из-за технических условий возможно устанавливать на улице.
Еще можно обратиться в Мосэнергосбыт для проведения совместной проверки. В крайнем случае возможно обращение и к участковому с заявлением о причинении СНТ ущерба (вероятно происходит хищение электроэнергии незаконным подключением), что может повлиять на тех, кто не пускает для проверки.
Добрый день, да, но они сказали, что ни как проверить не могут, проверяйте сами. Но это мы спросили у нашего куратора.