Как быть, если муж хочет оформить дарственную в пользу ребенка?
Добрый день у меня ситуация такова что развелась с мужем и он хочет оформить дарственную на дом в пользу ребенка а я должна отказатся от алиментов я как бы не против и теперь меня интересует как это можно сделать и что для этого требуется
Добрый день, Валентина!
В данной ситуации Вам ничего делать не нужно. Это Ваш бывший муж должен грамотно составить договор дарения на дом, в котором указать, что дом передается в собственность Вашему ребенку в счет уплаты бывшим мужем алиментов на его содержание до достижения возраста 18 лет. Этот договор Ваш бывший муж через МФЦ должен передать в Росреестр для регистрации перехода права собственности на дом.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Валентина! Дом не является совместно нажитым имуществом?
Такой способ зачета по алиментным обязательствам предусмотрен ст 104 СК РФ:
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
однако, нотариус может и отказать в заверении такого соглашения, поскольку сами по себе алименты это денежные средства в натуральном виде, предназначенные для покрытия нужд ребенка. Само по себе оформление недвижимости не является законным основанием для аннулирования обязательств по алиментам. По логике закона, имущество может быть передано в счет погашения долга по алиментам, в случае если у плательщика алиментов нет возможности в выплате денег, и такой способ устраивает вторую сторону.
Дополню. Договор дарения сделка безусловная, то есть не предполагает встречного обязательства или указания на какое то условие этой сделки. Таким образом, если в договоре будет указано, что имущество передается в счет задолженности или обязательств, сделка впоследствии может быть оспорима.
Алиментное соглашение заключается в письменной форме и заверяется у нотариуса.