Можно ли заключить брак с 17-летним без согласия его родителей, если я беременна?
Здравствуйте, мне 18, а моему парню 17 я беременна. Могут ли нас расписать без согласия его родителей?
Ирина, добрый день,
В соответствии со ст. 13 СК РФ, брачный возраст устанавливается в 18 лет, а при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
В случае если вам обоим уже есть 16 лет, согласие родителей не требуется, а уважительная причина у Вас имеется. Вам необходимо только обратиться с заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства, приложив документы, подтверждающие Ваше положение (справка из поликлиники).
Если Вам не исполнилось 16 лет, уточните, пожалуйста, свой возраст и город/область, т.к. порядок и условия вступления в брак имеет свои особенности в зависимости от субъекта РФ.
Удачи!
Здравствуйте, Ирина.
Если ваш парень согласен на регистрацию брака, отдел опеки может дать соответствующее разрешение, с учетом сложившейся ситуации:
Статья 13 СК РФ. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет...
В случае отказа, можно обратиться в прокуратуру либо воспользоваться следующим вариантом, при наличии установленных законом обстоятельств:
Статья 27 ГК РФ. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда…
То есть, если ваш парень имеет самостоятельный доход, он может обратиться в суд для установления эмансипации (полной дееспособности). В случае положительного решения суда, вы сможете «расписаться» без согласия его родителей и без разрешения отдела опеки.