Как взыскать ущерб с соседки, которая пилила дерево и сильно помяла нам забор?

Здравствуйте.соседка на даче пилила дерево и сильно помяла нам забор(сильно погнула два проф листа).могу я возместить за счёт её ущерб за материал и работу .и как это сделать ?

, Владимир, г. Волгоград
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владимир!

Вам нужна сделать несколько действий. 1. Зафиксировать факт ущерба. Пригласите председателя садового товарищества для составления акта. В акте пусть укажут причину повреждения и опишут характер повреждений.

Далее Вам необходимо оценить ущерб (договор подряда, чеки за материалы, либо экспертиза). Ну и напоследок Вам необходимо обратиться с претензией в адрес причинителя вреда.

Не получите возмещения в досудебном порядке — обращайтесь в суд.

Удачи!