Как перевести квартиру из индивидуальной собственности в совместную?

Квартира куплена до заключения брака. Есть потребность перевести собственность из индивидуальной в совместную с супругой.. Каким образом это можно сделать? Какие шаги? Какие обязательства возникают у супруги?

, Роман, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы можете оформить договора дарения на долю квартиры в пользу супруги. Договор дарения оформляется у нотариуса.

Обязательства у супруги возникают такие же как и у любого собственника, т.е. такие же как и у Вас в отношении данной квартиры — содержание имущества, оплата коммунальных платежей и налогов и т.п.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Роман, здравствуйте.

Заключите брачный договор.

Статья 42  Семейного кодекса РФ  «Содержание брачного договора»:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен в любое время в период брака, он подлежит нотариальному удостоверению.

У супруги возникнет право собственности на долю в имуществе, и, соответственно, обязанность по содержанию имущества — пропорционально доле.