Задержание на мопеде сына инспекторами ГИБДД

Добрый вечер! Моего сына (12 лет) задержали инспекторы ГИБДД на заправке управлял мопедом. Составили объяснение с сына в присутствии меня,взял мопед без разрешения, мне вернули мопед мопед. Протокол не составляли, только объяснение. Какие последствия?

Уточнение от клиента

Доброе утро! В объяснение записано, что сын взял мопед без разрешения, это не может квалифицироваться как угон транспортного средства?

, Андрей, г. Арзамас
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Никаких последствий для сына не будет. Ваш сын не субъект административного правонарушения, поскольку не достиг возраста привлечения к административной ответственности. Но согласно ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном развитии ребенка. На Вас возможно могут составить протокол по ст.5.35 КоАП РФ — неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями  несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Наказание - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Протокол может составить сотрудник полиции или член комиссии по делам несовершеннолетних муниципального образования. (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, п. 2 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ).

Даже если и так, Ваш сын не субъект преступления, так как не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Кроме этого, я не думаю, что Вы будете обращаться с заявлением в полицию в отношении сына об угоне.

Андрей
Клиент, г. Арзамас
Спасибо Вам за развёрнутый ответ!