Установление факта вступления в наследство за умершим
В 2003 году умерла бабушка и завещала квартиру моему дяде, дядя официально не вступал в наследство, однако жил в этой квартире и оплачивал коммунальные услуги. Сейчас он умер и нотариус сказала мне что надо через суд установить фак его вступление в наследство. Где можно найти образец такого иска, как рассчитать пошлину и кто будет выступать в качестве ответчика? Спасибо!
Образцы можете поискать в интернете. Пошлина зависит от кадастровой стоимости квартиры
Александр, здравствуйте!
Верно Вам сказала нотариус. Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства. Нужно предоставить в суд документы свидетельствующие о родстве дяди и бабушки, завещание, документы свидетельствующие о Вашем родстве с дядей, а также чеки, и иные документы подтверждающие пользование квартирой.
Могу составить Вам заявление (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!