Может ли быть продана доля исключительных прав, одной из сторон, владеющими ими совместно, без участия другой?
Две стороны владеют исключительными правами на книгу в пропорции 50/50. Может ли быть продана доля исключительных прав, одной из сторон, владеющими ими совместно без участия другой или должно быть получено какое-то согласие ?
, Евгения, г. Саратов
Агентский договор, заключенный между сторонами, предусматривает что агент по поручению принципала (автор оригинала) осуществляет перевод и производит отторжение прав от переводчика в пользу агента и принципала в пропорции 50/50.
В этом же агентском договоре прописаны пункты ограничивающие обе стороны в плане распоряжения правами на каждую из долей — а точнее ни одна сторона не может отчуждать свою долю права без согласия другой стороны, по окончании действия Агентского договора Агент обязуется передать в полном объеме все права принципалу.
Интересует вопрос; возможна ли ситуация когда агент вместо того что бы исполнить договор как прописано, продаст права кому-угодно, вместо передачи их принципалу.
Для начала поймите одну простую вещь. Если передается исключительное право (а в Вашем случае это так и должно быть), то никаких долей в нём не существует. Такой договор будет признан ничтожным.
Постановление Пленума ВС №10 от 23 апреля 2019года
35.Исходя из положений пункта 2 статьи 1229 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (за исключением права на фирменное наименование) может принадлежать нескольким лицам совместно, в том числе при переходе по наследству.Указанное не означает наличия у данных лиц права на раздел принадлежащего им исключительного права и выдел из него долей.