Может ли учитель задавать литературу на лето и ставить оценки?
Может ли учитель задавать литературу на лето? Ставить за это оценки? И придираться если ты ничего не читал?
, Марина Вишнёвская,
Надежда Кашина
Добрый день, Марина! Да, согласно учебному плану и стандартам образования часть произведений даются для самостоятельного ознакомления ученикам (список литературы на лето), учитель в данном случае закон не нарушает. Все это делается в интересах ребенка, так как дополнительная литература потом пригодится для написания сочинения. Если учитель задал читать на лето литературу, то вправе потом проверить у учеников выполнение ими этого задания, в частности проверить читательский дневник.