Как можно списать данный автомобиль, если он был отправлен в утиль?

Здравствуйте, хочу списать с себя.машину но она давно.уже в утиле и до этого была.продана.а налог приходит мне

, Людмила, г. Пикалево
Татьяна Маслиева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Необходимо в налоговый орган предоставить документы, подтверждающие продаду и снятие автомобиля с учёта. Это договор купли-продажи и справку из ГИБДД.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Людмила. В соответствии с п. 1 ст. 223 НК РФ:

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

  В соответствии с изложенным, Вам необходимо явиться в ФНС и написать заявление в котором будет изложено следующее: автомобиль был продан (указать дату продажи)  и просьбой снять начисление по транспортному налогу с данной даты. Приложить к заявлению копию договора или иного документа, подтверждающего факт продажи.