Понятие и содержание принципа непосредственности

ЗАО «Солнце» обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением к ООО «Строитель» о взыскании задолженности по договору поставки. Определением судьи М. исковое заявление было принято к производству, возбуждено производство по делу и назначено предварительное судебное заседание.

В предварительном судебном заседании дело рассматривал судья Н., который признал дело подготовленным и назначил дату судебного разбирательства.

В судебном заседании дело по существу рассматривала судья В., решением которого иск был удовлетворен.

Раскройте понятие и содержание принципа непосредственности. Был ли он соблюдён в данном деле?

, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 10 АПК РФ закрепляется принцип непосредственности судебного разбирательства. В соответствии с данным принципом те доказательства, которые не были предметом исследования, не могут быть положены в основу судебного постановления и, следовательно, не могут оцениваться судом. Оценка доказательств с учетом принципа непосредственности расценивается как особо значимый правовой аспект в деятельности суда наряду с иными основополагающими началами процедуры судебного доказывания: относимостью, допустимостью, достоверностью, достаточностью.