Какие права у ребенка 14 лет при отобрании его от матери,если он не хочет в приют,может ли он остаться с другими родственниками?

Ребенок 14 лет, учится в 9 классе не хочет ехать в приют при отбирании его у матери органами опеки,а хочет остаться у других родственников например у бабушки.

, Иоина, г. Холмск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вам уже есть 14 лет, то может быть назначено попечительство

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

… бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Правда, для этого ваша бабушка должна изъявить желание стать вашим попечителем и подать заявление в орган опеки