Добрый день. Какой размер неустойки будет? Цена квартиры 1885980р, просрочка 38 дней с 30.06.19 по 06.08.19. Дольщика 2. Каждый может подать на неустойку или будет 1 общая сумма?
добрый день. какой размер неустойки будет? цена квартиры 1885980р, просрочка 38 дней с 30.06.19 по 06.08.19. дольщика 2. каждый может подать на неустойку или будет 1 общая сумма?
Здравствуйте, Виктория.
Определить размер неустойки можно по формуле:
Сумма неустойки = Цена квартиры ÷100 ×7.25(ставка центрального банка на 06.08) ÷ 300 × количество дней просрочки ×2
Подставляем:
1 885 980 ÷ 100 ×7.25 ÷ 300 × 38 ×2 = 37 028 рублей неустойки/
Вам нужно подать один иск от двух истцов, в иске написать:1) прошу взыскать в польза Истца 1 неустойку в размере 18 514 рублей; 2) прошу взыскать в польза Истца 2 неустойку в размере 18 514 рублей.
Так как цена иска меньше 50 тыс., иск нужно будет подать в мировой суд.
До подачи иска я советую вам послать застройщику претензию с требованием выплаты этой неустойки ценным письмом с описью вложений с уведомлением о вручении. Если застройщик не выплатит вам неустойку добровольно, то можно будет требовать в суде взыскания за это штрафа в размере 50 % от присужденной суммы неустойки. Иск, в данном случае, можно будет подать по истечении 2-х недель после получения застройщиком Вашей претензии. Застройщик может на претензию и вовсе не ответить, но для Вас это не важно.
Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
С уважением, Сергей С.