Победил ли я судебных приставов?

Здравствуйте, юристы! В отношении меня было возбуждено исполнительное производство по факту взыскания с меня долгов по банковским кредитам. Однако, уже 6 сентября 2019 года (спустя несколько лет) исполнительное производство было прекращено по пункту 4 части 1 статьи 46 Федерального Закона "Об исполнительном производстве". Могу ли я теперь рассчитывать на то, что я победил судебных приставов окончательно? Станут ли судебные приставы возбуждать исполнительное производство заново или нет? Какова вообще практика на сей счёт?

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! )

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Практика на сей счет такова что исполнительное производство передадут в архив и о нем забудут. Но возможно что банк будет обжаловать действия приставов в суде и если суд признает действия СПИ незаконными, то производство возобновят и продолжат Вами заниматься.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Но, вообще велика вероятность того, что мне ничего теперь не грозит, и если я не стану афишировать своих доходов, все без исключения ограничения в отношении меня будут сняты?

Да, очень велика. Они уже должны быть сняты, так как производство окончено.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

с момента окончания производства по данному основанию срок предъявления исполнительного листа к исполнению (3 года) начинает течь заново. Так что все зависит не от приставов, а от действий банка — будут предъявлять исполнительный лист, то это может длиться бесконечно.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

А если в течение трёх лет Банк не спохватится, то потом уже никакой дальнейший Суд им не поможет?

Теоретически да. Срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

В отличие от распространенного мнения среди дилетантов, сроков взыскания по исполнительному производству, не существует. Законом установлен лишь срок на предъявление исполнительного документа, на взыскание. По общему правилу, это — 3 года, с даты (в Вашем случае,) получения взыскателем возвращенного исполнительного документа. Эти правила касаются и повторной подачи исполн. листа, на взыскание (неограниченное количество раз).

Предположу, что при получении исполнительного листа, кредитор предпримет попытку продажи долга (переуступку права требования, по кредитному договору) — коллекторскому агентству.

Или направит исполнительный документ, в банк, в котором у Вас открыт счет.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Благодарю за развёрнутый ответ, Василий! Они уже это сделали, и ничего от меня не получат! )