Как переоформить доли собственности детей, выделив им доли в другой квартире?
Здравствуйте! Как можно перенести доли детей из квартиры, где собственники я, дочь моя и мой сын в другую квартиру, такой же площадью, где собственник только я.
Добрый день, Лена! Да, можно это сделать, но на такие действия необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства по месту жительства детей, кроме того, в другой квартире доли детей должны быть не меньше, чем в нынешней, то есть права детей не должны ущемляться и не должно ухудшаться их имущественное положение.
ст. 37 ГК РФ.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.