Может ли курьер обратиться в суд, если охрана не пускает его в ТЦ?
Работаю курьером по доставке еды, в некоторые ТЦ охрана не пускает, пока я им не покажу номер заказа, даже если я им говорю, что иду сам пообедать в кафе, они отказываются пропускать. Правомерны ли их действия? Если нет, куда можно подать жалобу? Можно ли подать в суд? Что показывает практика по таким делам?
Добрый день, Иван! Сотрудники ЧОП не имеют права не пустить вас в ТРЦ и подобные места. Эти действия могут быть расценены как нарушение прав граждан на передвижение. В данном случае можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки в отношении сотрудников ЧОП. Любой ТЦ является общественным местом. Каким бы ни был внутренний порядок, это не режимный объект. Поэтому, если охранник не пускает вас в магазин, ссылаясь на внутренний порядок, это все равно незаконно. На незаконные действия сотрудников ЧОП можно жаловаться руководству данного предприятия (магазина, учреждения и пр.), в прокуратуру, ОВД. Если ваш спор будет носить гражданско-правовой характер, например, охранник причинил вам убытки своими действиями – повредил личные вещи, стоит обращаться в суд.