Как находясь за границей я могу взыскать с бывшего гражданского мужа алименты?

Здравствуйте, я со своим сыном которому сейчас 1 год живу за ранее разницей . Его отец отказывается признавать и как-то помогать ему . Скажите как находясь за границей я могу взыскать с бывшего гражданского мужа алименты ? Сама я прописана у мамы на дальнем востоке . Сын не прописан так как родился за границей . Заранее благодарна за консультацию

, Ксения Михайловна, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

С иском о взыскании алиментов Вы вправе обратиться в суд как по месту своей регистрации, так  и по месту жительства  отца ребенка. Если биологический отец ребенка оспаривает отцовство, тогда также придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства. В одном иске могут быть указаны сразу два эти требования.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения Михайловна, здравствуйте!

Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, то необходимо признавать отцовство и дальше уже требовать алименты.

Судиться из-за границы Вы можете путем направления писем.

Могу написать Вам иск в суд (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцовство не установлено, вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства  взыскании алиментов. Если отцовство установлено — с заявлением о взыскании алиментов.

Иск можно подать по вашему месту жительства (т.е. прописки) или по месту жительства отца ребенка. В первом случае (если отцовства нет) вам нужен районный суд. Если отцовство есть — мировому судье. Может возникнут необходимость в экспертизе, поэтому нужно продумать все моменты  заранее.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением Андрей Козырев