Могу ли я рассчитывать на взыскание долга с человека, который официально признан банкротом?
Дал денег в долг под расписку,человек пропал,сейчас официально признан банкротом,могу ли я рассчитывать на выплату долга?
Здравствуйте!
Выплата долга возможна по расписке, для этого следует включиться в реестр требований кредиторов должника «банкрота» (с учетом сроков для включения) и т.д.
В последующем в судебном заседании, возможно потребуется дополнительно предоставить сведения о факте передачи денежных средств по расписке.
Требование, основанное на факте передачи денежных средств, должно подтверждаться не только распиской или квитанцией к приходному кассовому ордеру (что свойственно обычному спору), но и доказательствами, подтверждающими финансовые возможности кредитора (с учетом его доходов) предоставить должнику (банкроту) соответствующие денежные средства, а также сведениями о дальнейшем движении денежных средств.
Необходимо активно участвовать в процедуре банкротства вашего должника в качестве кредитора (о чем написал уже коллега ранее) — получать отчеты от АУ, анализировать его деятельность, а также те сведения, которые он добывает по ходу процедур банкротства в отношении должника. В конце процедуры суд рассматривает отчет и принимает решение о применении норм Закона о списании долгов банкрота. Если Ваш долг подпадет под списание, то шансов получить что то равны нолю! Но мнение кредитора в части списание имеет также существенное значение. Если Вам будет известно о недобросовестных действиях должника в период до банкротства или во время такового, то в случае приведения веских доводов, суд может не применить нормы ст. 213.28 о списании задолженности.