Наследство от родителей при смерти брата

Здравствуйте. У меня умер брат, у него двое совершеннолетних детей. При смерти моих родителей, как будет по закону делиться имущество родителей и на какую долю будут претендовать племянники? Имеет ли какое-то право на наследство вдова брата?

, Михаил, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Если брат умер раньше ваших родителей, то в случае их смерти наследниками будете вы и дети брата

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Михаил. Если наследодатель не оставил завещание, в котором указал бы определенный круг наследников, то получать наследство будут наследники первой очереди, а именно, супруг, дети наследодателя, его родители.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В связи с этим, из Ваших объяснений следует, что в первую очередь наследниками будут супруг и дети. Племянники и племянницы могут быть наследниками  по праву представления.