Какой штраф грозит за светодиодные лампы в фарах головного света?
Какой штраф грозит за светодиодные лампы в фарах головного света, если оптика не предназначена под установку данного типа ламп?
, Роман Александров,
Михаил Петров
Добрый день.
В данном случае. учитывая. что оптика не предназначена под установку данного типа ламп могут привлечь к ответственности по ст. 12.5 КоАП РФ
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Таким образом, речь идет не о штрафе, а о лишении прав с конфискацией установленной оптики.